Литературный проект

ВНИМАНИЕ! Итоги конкурса «Угадай, о чем новая песня»

30.04.2021г.
Новости
30
04.21
ВНИМАНИЕ! Итоги конкурса

ВНИМАНИЕ! Итоги конкурса "Угадай, о чем новая песня"

491
: 30.04.2021г.
: Admin

Итак, пришло время подвести итоги Конкурса — «Угадай, о чем новая песня».
Надо сказать, что наши некоторые подписчики оказались прозорливыми и правильно ответили.

Поздравляем наших победителей: Александр ЩербаковАнна Щеголева.

Именно про Куликовскую битву будет новая песня. Но что роднит её с Великой Отечественной войной, раз релиз к 9 мая, спросите вы? И почему вдохновение черпалось на основании двух, казалось бы не связанных друг с другом дат?

Давайте отойдем немного от музыки и окунемся в историю.
Сначала скажем — совершенно верно, даты Дня Победы в Великой Отечественной войне и победа в Куликовской битве никак не связаны, да и сами войны разумеется не могут быть связаны.

Как известно из открытых источников, сама Куликовская битва проходила в переломный момент, и для становления новой на тот момент страны, и в переломный момент для всего народа. Золотая орда наглела и пользовалась страхом посеянным предыдущими победоносными сражениями. Но вот настал момент истины, когда страх был отброшен, народ сплочен и время для решающей битвы в которой либо — всё, либо — полное поражение.

Перенесемся на несколько столетий в век 20 и мы увидим, что в Великой Отечественной войне был похожий момент — Курская дуга (или танковое сражение под Прохоровкой). И увидим аналогичное противостояние неравных соперников. Аналогичные условия — всё или ничего. Аналогичный героизм и невероятный по масштабам подвиг, который обратил в бегство огромную армию.

Но роднит эти битвы — самое важное, что мы хотели подчеркнуть своей песней. Самое светлое, что есть в крови только русских людей издревле. Именно оно заставляет принимать самоотверженные решения и идти до конца, заступаться за других, а также сражаться и побеждать. Вот почему мы озаглавили новую песню именно так — «Солнце в крови».

https://arisstudio.ru/